11 декабря

Завершилась XXIII международная научная конференция «Исторические чтения на Лубянке»

5 – 6 декабря 2019 года в Москве состоялась XXIII международная научная конференция «Исторические чтения на Лубянке» под наименованием «Отечественные спецслужбы в войнах и вооруженных конфликтах ХХ века. (К 75-летию Великой Победы)».
В исторических чтениях приняли участие сотрудники и ветераны ФСБ, МВД, МО, СВР, ФСО, МЧС России, отечественные и зарубежные преподаватели и научные сотрудники высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, архивные и музейные работники, изучающие проблемы истории отечественных спецслужб из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Екатеринбурга, Краснодара, Самары, Воронежа, Орла, Великого Новгорода, Калининграда, Владивостока, Омска, Пензы, Челябинска, Нижнего Тагила и др.
Научные конференции «Исторические чтения на Лубянке» проводятся ежегодно с 1996 года по инициативе Центра общественных связей ФСБ России, а с 2001 г. – под эгидой Общества изучения истории отечественных спецслужб.
Региональная общественная организация «Общество изучения истории отечественных спецслужб» было образовано 21 июля 2001 года по инициативе ученых-историков докторов наук, профессоров Здановича А.А., Плеханова А.М. и Хаустова В.Н. и объединяет более 170 отечественных и зарубежных ученых.
С научным докладом «Из опыта борьбы органов НКВД/НКГБ Сталинградской области с гитлеровскими военными преступниками и их пособниками 1942 — 1943 гг.» приняли непосредственное участие председатель ВО РВИО В.Н. Василевский и член ВО РВИО А.Е. Епифанов.
Научный доклад посвящался организационным и правовым основам деятельности сталинградских органов внутренних дел и государственной безопасности по установлению и расследованию гитлеровских злодеяний в период Сталинградской битвы и первое время после нее. На основе архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, авторы продемонстрировали особенности и основные показатели их борьбы с гитлеровскими военными преступниками и их пособниками на примере Сталинграда.
Авторами было установлено, что собранные с участием органов внутренних дел и государственной безопасности обличительные материалы в конце 1943 г. воплотились в проект постановления Чрезвычайной государственной комиссии «О злодеяниях немецко-фашистских захватчиков и причиненном ими ущербе в Сталинграде и оккупированных районах Сталинградской области». Значение расследования, проведенного под руководством Сталинградской областной комиссии содействия, состояло прежде всего в том, что были установлены жертвы разбойничьих действий немецко-фашистских захватчиков, причиненный ими материальный ущерб на оккупированной территории области, а также персональные виновники злодеяний.