13 января

Волгоградские реконструкторы восстановили события операции «Кольцо»

3 января 2020 года состоялось ежегодное мероприятие, посвященное Сталинградской битве. Реконструкцию, посвященную боям начала 1943-го года организовали участники «Российского военно-исторического общества».

Все, как и 76 лет назад: на плечах зеленая шинель и вся необходимая амуниция. Немецко-фашистские войска и их сателлитов представляют реконструкторы из Астрахани, Саратова, Ростова, других городов России. Им предстояло воссоздать ту самую картину, когда началась заключительная часть Сталинградской битвы — Операция Кольцо.
В декабре 1942-го — начале января 1943-го это событие стало финальным этапом сражения на берегах Волги, Сталинградская битва вступила в заключительную фазу. В плотном кольце окружения противник создал насыщенную систему обороны. В этих условиях наши воины проявили мужество и героизм, тактическую выучку. Как и тогда Красноармеейцы и офицеры куда более подготовлены к суровым сталинградским стужам, чем противник. На них шапки-ушанки, телогрейки, тулупы. Это сейчас на дворе -1, а тогда было -30. Для создания большей достоверности реконструкции используется не только оружие и форма тех времен, но и техника. Один из автомобилей той эпохи — ЗИС-5. В этот раз он оформлен под санитарную машину.

Павел Молоденков, руководитель РОО «Сталинград-Армия Дон»: «Мы хотим повторить небольшой маршрут групп, которые пытались выйти из Котла. Следующая команда, кто приезжает — красноармейцы, у них численное преимущество, на их стороне будет техника, они должны нас догнать и уничтожить».

Тогда, в январе 43-го именно от операции «Кольцо» зависела судьба нашей страны и всего мира. 2 февраля немецко-фашистские войска были полностью разгромлены. Сталинградская битва завершилась безоговорочной победой советских войск.