21 апреля

В Волгограде появилась уникальная фотовыставка «Фронтовые сюжеты и портреты»

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Волгограде создана виртуальная фотовыставка военно-исторических инсталляций «Фронтовые сюжеты и портреты», в основу которой положены подлинные архивные кадры времен войны.

Проект реализован при поддержке военно-исторического музея «Наследие», Волгоградского регионального отделения РВИО, комитета культуры Волгоградской области и филиала РАНХиГС. Автор проекта профессор юридического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Александр Епифанов. Помощь в реализации оказали специалисты музея-панорамы «Сталинградская битва», клуб военных реконструкторов «Пехотинец», сотрудники Главного управления МВД Волгоградской области, руководство и актёры Нового экспериментального театра, и просто неравнодушные жители Волгограда.

Для реализации проекта из фондов нашего музея были предоставлены подлинные предметы воинского обмундирования и вооружения солдат Красной Армии и военнослужащих вермахта.

Фотограф-художник Татьяна Знаменьщикова запечатлела инсталляцию с участием профессиональных актеров по мотивам эпизодов Великой Отечественной войны на своих снимках. На фотографиях мы старались восстановить не только эпизоды боев и тяжёлые солдатские будни, но и воссоздать внутренний мир советских бойцов и командиров.

Выставка работает виртуально — все фотографии доступны на сайте военно-исторического музея «Наследие»