19 июня

В Волгограде откроется военно-исторический лагерь для детей

Для участников лагеря разработан целостный комплекс мероприятий, включающих основы знаний по начальной военной, спортивно-туристической подготовке, курс основ безопасности жизнедеятельности, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания.  Лагерь будет действовать на базе оздоровительного центра для детей и молодежи «Орленок», вторая смена откроется 21 июня. Организатор проекта — Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» при поддержке администрации Волгограда.

Каждый день в лагере будет насыщен впечатляющими событиями. Ребят ждут занятия по общефизической, тактической, огневой, строевой, медицинской подготовке, ориентированию на местности, участие в командных тактических играх, в том числе «Лазертаге» и «Зарнице», соревнования по военно-прикладным видам спорта, ежедневные историко-просветительские и культурно-массовые   мероприятия. Участники лагеря встретятся с олимпийскими чемпионами, известными представителями культуры и искусства, ветеранами боевых действий, выступления музыкальных коллектив, «уроки мужества», экскурсии в музеи Волгограда и области, лекции, тренинги, мастер-классы, просмотр кинофильмов и спектаклей, конкурсы и викторины патриотической тематики. Ребята познакомятся с историей казачества, посетят конно-спортивный клуб, станут участниками боевой традиционной казачьей культуре «Пластуны». Помимо этого, запланированы учебно-тренировочные занятия по работе с первичными средствами пожаротушения, спасательной техникой и снаряжением, обучение действиям при ЧС природного и техногенного характера, занятия по 3Д моделированию и робототехнике. За одну смену в военно-историческом лагере «Орлята Волгограда» смогут побывать 470 детей.

Как отметили организаторы проекта, главная цель программы — создать условия для формирования у детей уважения к истории своей Родины, ощущения сопричастности к подвигам предков, приобщить к духовным ценностям российской культуры, воспитать нравственные качества – чувство долга, ответственности, гражданственности, патриотизма, готовности служить людям и Отечеству.