3 сентября

«Своих не бросаем» на Зееловских высотах

Волгоградцы отреставрируют в Германии боевую технику времен войны

Шесть единиц боевой техники отреставрируют в мемориальном комплексе «Зееловские высоты» на востоке Германии в рамках международного проекта «Своих не бросаем», инициированного волгоградским отделением Российского военно-исторического общества и военно-историческим музеем «Наследие».

В рамках проекта уже проведены реставрационные работы на мемориале советским воинам под Торгау.
Проект «Своих не бросаем» нацелен на осуществление реставрационных работ памятных мест, являющихся символами освобождения от фашизма и олицетворяющих собой память погибшим воинам восточной Европы, а также на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, поиск останков советских военнослужащих.

– Глобальная цель проекта – показать отрицающей исторические факты Европе, что мы, два основных противника – Германия и Россия, трудимся вместе над сохранением мемориалов, отыскиваем и перезахораниваем солдат, – говорит автор проекта, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ.

На днях Виктор Николаевич вернулся из города Зеелов, в котором расположен большой мемориальный комплекс «Зееловские высоты». В апреле 1945 года здесь произошло одно из самых ожесточенных сражений Берлинской операции, во время которого погибло свыше 30 тысяч советских солдат и офицеров. Он был торжественно открыт в 1972 году.

– Мемориал включает в себя памятник советскому солдату, воинское кладбище, музей и выставку образцов военной техники под открытым небом, – продолжает председатель реготделения РВИО. – Мы встречались с бургомистром и пришли к договоренности о проведении реставрации техники. Речь идет о восстановлении шести единиц боевой техники, находящейся на территории комплекса. Помимо всего прочего, договорились о запуске аудиогида в музейном комплексе на русском языке. На сегодняшний день там действуют только английский, немецкий и польский.

Восстановление техники происходит только на пожертвования и в рамках народной дипломатии. В этот раз волгоградцы помогут вернуть музейный вид ЗИС-3, боевой машине БМ-13, гаубице 152-мм, танку Т-34/85, 120-мм миномету, прожектору типа АПМ-90.
В дальнейшем планируется также восстановить монумент в германском городе Роттенбурге .

Краткая историческая справка:
Мемориальный комплекс «Зееловские высоты» – это большой мемориальный комплекс, расположенный на восточной окраине Зеелова, на месте, где в апреле 1945 года произошло одно из самых ожесточенных сражений Берлинской операции, во время которого погибло около 33 советских солдат и офицеров. Он был торжественно открыт в 1972 году. Мемориал включает в себя памятник советскому солдату, воинское кладбище, музей и выставку образцов военной техники под открытым небом.