20 ноября

Памяти Героя

Камышинское отделение Российского военно-исторического общества почтило память героя Великой Отечественной войны из Камышинского района. 16 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения Михаила Львовича Воинова, простого сельского учителя из Антиповской школы, который во время Великой Отечественной войны совершил подвиг, за который был удостоен звания Героя Советского Союза.
Провожали жители Антиповки всем селом – уважали очень. В середине декабря в эшелонах дивизия была отправлена на фронт. Недолго воевал ездовой Воинов. Получив тяжёлое обморожение, был отправлен на лечение в Камышин. Затем обучился на радиста и стал начальником радиостанции 384 артиллерийского полка 193 стрелковой дивизии.
Тысячи вёрст прошёл по дорогам войны радист Михаил Воинов. Сражался на Западном, Юго-Западном, Центральном фронтах. Конечно в перерывах между боями вспоминал родную школу, село Антиповку, Камышин, коллег.
Вот строки фронтового треугольника, посланного им на родину в апреле 1943 года: «Мне сегодня пришлось услышать по радио «Пионерскую зорьку». И как же это живо напомнило мне школу! Ведь в школе теперь 4-я, последняя четверть этого учебного года… Напишите, какие успехи за II и III четверти по Антиповской средней школе, и в частности у Александры Васильевны».
«15 октября 1943 года старший радист ефрейтор Воинов Михаил Львович в числе первой штурмовой группы с радиостанцией форсировал Днепр и участвовал в атаке на передовой линии обороны противника. По занятии её установил чёткую и бесперебойную радиосвязь с левым берегом, передавал команды, обеспечивал чёткое управление артогнём, чем способствовал выполнению задачи дивизии по форсированию реки Днепр. Тов. Воинов проявил мужество и отвагу, яростно отражая контратаки противника, участвовал в захвате минбатарей противника, из которых наши бойцы отражали атаки врага.
Тов. Воинов, невзирая ни на какой обстрел, прижимал противника пулемётным огнём к земле, держал отличную радиосвязь, благодаря чему все основные точки противника были уничтожены нашей артиллерией и была обеспечена хорошая переправа через реку Днепр. Активно содействовал в выполнении задач дивизии. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза», — так пишут про камышанина в наградных документах. Звание Героя Советского Союза он получил 30 октября 1943 года.
После войны Михаил Воинов вернулся в Антиповку и продолжил работать в школе. Его бюст установлен на Аллее Героев в Камышине.
В минувшую субботу, в день рождения Михаила Воинова члены Камышинского отделения Российского военно-исторического общества собрались на Братских захоронениях, где покоится их героический земляк, чтобы почтить его память. В мероприятии приняли участие студенты индустриально-педагогического колледжа, учащиеся школы №12, воспитаниики клуба «Багратион». В почётном карауле стояли бойцы 56-йотдельной гвардейская десантно-штурмовой ордена Отечественной войны Донской казачьей бригады, представители казачества, фонд имени А. П. Маресьева представлял его директор Серго Саргсян, а Камышинский район — председатель районной организации ветеранов Валентина Плетнева. Павшие живы, пока о них помнят, мы о своих героях забыть не дадим.