7 мая

МИД РФ поддерживает общественные инициативы по сохранению исторического наследия

Министерство иностранных дел России продолжит оказывать поддержку в проведении военно-исторических акций за рубежом. Об этом на брифинге в ММПЦ МИА «Россия сегодня» сообщил заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Сергей Налобин.

Поводом для встречи стала Международная патриотическая акция «Своих не бросаем». В преддверии Дня Победы в немецком городе Байльроде (пригород Торгау) был торжественно открыт после реставрации памятник советским воинам-красноармейцам — легендарный танк Т-34 на постаменте. Монумент (один из трех подобных в Германии) был восстановлен в рамках акции «Своих не бросаем», инициированной Волгоградским региональным отделением Российского военно-исторического общества и военно-историческим музеем «Наследие».

О восстановлении монумента рассказал председатель Волгоградского регионального отделения РВИО Виктор Василевский — создатель военно-исторического музея «Наследие», который и стал автором акции, направленной на восстановление сохранившихся на территории современной Германии и других европейских стран, памятников и мемориальных комплексов советским воинам-освободителям.

— Памятник в Торгау – это наш первый подобный опыт. На церемонии открытия на меня вышли представители города Ротенбурга, там в ужасном состоянии находится наш памятник. Второй момент — «Зееловские высоты», мемориальный комплекс, который отражает подвиг наших солдат и их вклад в Победу над фашизмом. Мемориал состоит из памятника Советскому солдату, воинского кладбища и нескольких единиц советской военной техники: «Катюши», Т-34, двух пушек. У каждого памятника есть собственник (музей, мэрия или другое гос.учреждение), а военная техника «висит в воздухе» — она ничья, и финансирования на нее не предполагается. Постепенно она пришла в плачевное состояние, и спасти ее – наш долг. Работы по восстановлению мы планируем начать совместно с Россотрудничеством летом этого года, — поделился Виктор Василевский.

На этом проект не закончится – работы по восстановлению советских военных памятников планируются в Чехии, Польше, Венгрии и других странах.
— Мы сейчас в активном диалоге с Чехией по поводу советского танка ИС-2 в военно-техническом музее Лешаны. Боевую машину выкрасили в розовый цвет. А ведь это часть нашего прошлого, за танком стоят судьбы конкретных экипажей, тех кто приближал Победу. Через Европарламент и через средства народной дипломатии мы постараемся восстановить этот танк на месте, либо выкупить и вернуть его на Родину, — уточнил Виктор Василевский.

О социальной важности проекта сказал заместитель директора Департамента информации и печати российского дипведомства Сергей Налобин.
— Это яркий пример народной дипломатии, когда общественность, неравнодушные люди реализуют важные проекты. Особенно позитивно это смотрится на фоне случаев осквернения памятников в целом ряде государств Восточной Европы, — сказал он. — Мы в Министерстве иностранных дел внимательно следим за такими акциями, в рамках своей компетенции оказываем всевозможное содействие. Естественно, со стороны МИД здесь не может быть вопросов поддержки такого рода проектов. Она будет оказываться в дальнейшем. Как мы знаем, наши коллеги, которые работают за рубежом в заграничных представительствах Российской Федерации, они активно участвуют в поддержке такого рода проектов.