3 января

«Каску выкидывали в первом бою». В чём воевали солдаты Сталинградской битвы

3 января 2019 года в посёлке Гули Королёвой в Советском районе города Волгограда прошла уникальная военно-историческая реконструкция.

Более 20 воссоздателей событий смогли проверить на себе, что же пришлось испытать советским и немецким солдатам в сталинградских степях в январе 1943 года — в полной амуниции, обмундировании, с оружием и боекомплектом при метели и морозе.

Мероприятие, организованное нашим отделением совместно с Военно-историческим музеем «Наследие», было посвящено заключительному этапу Сталинградской битвы в январе 1943 года. 

Основные действия происходили в открытом снежном поле. Участники мероприятия разделились на два небольших отряда. Одни «воевали» за немецкую армию, а другие — исполнили роли советских солдат.

После 12-километрового марш-броска советские войска из военно-исторического общества «Сталинград. Армия Дон» окружили часть немецкой группировки, подобно героическим защитникам 76 лет назад.

Реконструкторы убедились, что, несмотря на простоту, многие элементы экипировки рядового бойца Красной Армии являлись удобными и хорошо адаптированными к суровым погодным условиям.

Совместно с газетой «Аргументы и факты» мы подготовили подробный визуальный разбор особенностей стандартной экипировки бойцов двух армий.

Как отмечают организаторы и участники проекта, военно-исторические реконструкции повышают интерес молодежи к работе по сохранению исторического наследия.

А вовлеченность в увлекательный процесс поискового дела позволяет формировать личность, развивать высокую социальную активность, гражданскую ответственность, духовность, — именно те качества в человеке, которые являются хорошим фундаментом эффективного функционирования всей системы человеческого сознания.