4 февраля

Дан старт патриотической акции «Своих не бросаем».

Это международный проект, реализуемый Частным военно-историческим музеем «Наследие» совместно с нашим отделением.

Цель проекта — восстановление и сохранение советских мемориальных комплексов на территории Европы.

После объединения Западной и Восточной Германии 95% всей исторической техники, стоявшей на постаментах в виде памятников на немецкой территории: легендарные Т-34, «Катюши» и другие были сняты и отправлены на переплавку как металлолом.

Кроме Берлина, осталось всего несколько городов, где по требованию местных общин эти мемориальные комплексы были сохранены: Торгау, Лалендорф и Ротенбург.

31 января 2019 года руководитель Частного военно-исторического музея «Наследие» Виктор Василевский и бургомистр г. Байльроде при Торгау г-н Рене Феттер подписали соглашение о проведении реставрационных работ по сохранению советского военного мемориала.

Танк Т-34 на постаменте символизирует освобождение Европы от фашизма и увековечивает память о погибших красноармейцах. Все восстановительные процедуры будут завершены в апреле, в канун празднования Победы советской армии над фашистскими захватчиками.

В дальнейшем запланировано продолжить работу по реставрации подобных памятников на территории ФРГ, а также в странах постсоветского пространства.

Отметим, что реализацию проекта поддержали администрация Волгоградской области, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Россотрудничество, Российское военно-историческое общество.