15 мая

Поисковая экспедиция на территории Волгоградской области

В начале мая региональное отделение «Российское военно-историческое общество» приняло участие в двух поисковых экспедициях – в Городищенском муниципальном районе Волгоградской области и вблизи города Волгограда.

В рамках поисковых работ на территории Городищенского района совместно с поисковым отрядом имени прокурора Сталинградской области Степана Викторовича Бекедова были найдены останки 19 бойцов Красной армии. С одним из бойцов был найден солдатский медальон, в котором была записка. Сейчас специалисты стараются прочитать записку и установить судьбу солдата.

На территории посёлков Горная Поляна и Майский Советского района Волгограда, где шли ожесточённые бои в годы защиты Сталинграда, участники поисковых отрядов «Безымянная высота» и «Дон» вели полевые поисковые работы,в рамках которой был обнаружен солдат с медалью «За боевые заслуги».

После направления запроса в Центральный архив Министерства Обороны было выяснено, что найденный солдат — это Рожицынын Николай Николаевич, 1909 года рождения, призванный ГВК Якутска.

Для нас самое главное, что мы смогли определить, кому принадлежит эта медаль и установить имя солдата. Сейчас мы начинаем работы по установлению судьбы и боевого пути красноармейца.