10 апреля

Проект «Русская звезда движения Сопротивления»

Фонд социальных проектов «Наследие» и Изборский клуб при поддержке Российского военно-исторического общества и Россотрудничества запускают проект «Русская звезда движения Сопротивления».
Историки Волгограда, Москвы и Санкт-Петербурга, профессорами высших учебных заведений и сотрудники Фонда работают над циклом передач, повествующих о не сломленных судьбах советских заключенных на территории лагерей смерти в фашистской Германии и странах, состоящих с ней в союзе или на захваченных во время боевых действиях территориях — Голландии, Франции, Бельгии, Польши, а также цикл передач о детских судьбах, о малолетних узниках, оказавшихся в застенках лагерей смерти, переживших весь ужас и зверства фашистских захватчиков.

9 апреля, в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля) состоялась установочная конференция и был дан старт проекта. Первый этап проекта носит название «Бухенвальдский набат» и будет посвящен немецкому лагерю Бухенвальд. Расскажем о первых группах сопротивления, созданных советскими военнопленными в 1942 г.-Н.С. Симаковым и С.М. Баклановым, о формировании на территории концлагеря Русского объединенного подпольного политического центра. Раскроем историю создания подпольной школы в лагере, школы человечности и веры в Победу. Кроме того, расскажем об организаторах подпольной школы в фашистском концлагере Бухенвальд — Н.Ф. Кюнге и Н.В. Федосенко, об учителях М.В. Левшенкове и артисте Ростовского цирка Я. Гофмане и многих других, сплоченных антифашисткой борьбой, спасавших и воспитывающих будущее страны.