28 октября

В январе 1945 г. по указанию И.В.Сталина были назначены особые уполномоченные союзного Наркомата внутренних дел СССР по фронтам

В январе 1945 г. по указанию И.В.Сталина из числа руководящих работников НКВД-НКГБ и «Смерш» были назначены особые уполномоченные союзного Наркомата внутренних дел СССР по фронтам, основными задачами которых являлись аресты лиц, причастных к массовым злодеяниям на оккупированной территории СССР: командно-оперативного состава полицейских органов; руководящего состава тюрем и концлагерей; прокуроров, следователей, членов военных судов и трибуналов; руководителей областных, окружных и уездных дум и управ; бургомистров; членов фашистских организаций; руководителей крупных административных и хозяйственных организаций; командного и рядового состава вооруженных сил противника, а также прочего подозрительного элемента из числа как советских, так и иностранных граждан.

Для обеспечения этой работы уполномоченным НКВД СССР по фронтам были подчинены находящиеся в полосе их действия внутренние войск по охране тыла, общей численностью 31099 человек. Кроме того, для усиления, им дополнительно выделялись 4 дивизии и 4 отдельных полка войск НКВД, включавших 27900 бойцов и командиров. Кроме того, в распоряжение уполномоченных были откомандированы 1050 опытных чекистов. Из числа последних создавались специальные опергруппы, действовавшие на участке каждой армии и продвигавшиеся вслед за наступающими частями соответствующих фронтов. К каждой из них придавались войска НКВД.

Участники злодеяний на оккупированной территории СССР являлись одной из приоритетных целей государственной проверки бывших военнослужащих РККА, освобожденных из гитлеровских лагерей. В изучаемый период соответствующие мероприятия относились к компетенции Отдела спец.лагерей ГУЛАГа НКВД СССР. Непосредственными исполнителями выявления и разоблачения участников гитлеровских злодеяний среди бывших советских военнопленных являлись подразделения ГУКР «Смерш» НКО СССР.

Беспрецедентные меры по выявлению и привлечению к ответственности военных преступников и их пособников были предприняты в ходе репатриации из-за рубежа советских граждан, оказавшихся там в принудительном порядке или добровольно в период войны. В организации и приведении соответствующих мероприятий принимали участие органы репатриации, военного управления, советской оккупационной администрации.

 

В следующих публикаций значительное внимание будет уделено особенностях борьбы советских спец. служб с гитлеровскими военными преступниками и их пособниками на территории Сталинградской области 1942 – 1943 гг.